Kontaktieren Sie uns

Die Würde des einzelnen Menschen steht im Mittelpunkt unserer Caritas-Arbeit. In unseren Aufgabengebieten wollen wir Menschen, die aufgrund bestimmter Lebensumstände aus ihrer persönlichen Mitte gerückt sind, dabei begleiten und unterstützen, das persönliche Leben zu führen, das für die jeweilige Person als passend erlebt wird.

Alle Kontaktdaten auf einen Blick

Pfarrcaritas & Regionale Caritasarbeit für Salzburg Stadt, Flachgau, Tennengau und Tiroler Unterland


Mag. Stefan Lechner
Fachbereichsleitung Zivilgesellschaftliches Engagement & Pfarrcaritas
Friedensstraße 7, 5020 Salzburg
Tel.: 43 5 1760-5005
E-Mail: stefan.lechner@caritas-salzburg.at

Katharina Raab
Teamassistentin, Fachbereich Zivilgesellschafltiches Engagement & Pfarrcaritas
Friedensstraße 7, 5020 Salzburg
Mobil: +43 676 848210 733
E-Mail: katharina.raab@caritas-salzburg.at

Mag.a Ingrid Ebner
Freiwilligenarbeit & Zivilgesellschaftliches Engagement
Friedensstraße 7, 5020 Salzburg
Mobil: +43 676 848210 444
E-Mail: ingrid.ebner@caritas-salzburg.at

 

Caritaszentrum Bischofshofen


Andrea Kreuzberger 
Pestalozzigasse 6, 5500 Bischofshofen 
Tel.: +43/6462 328 72 10
E-Mail: andrea.kreuzberger@caritas-salzburg.at
Öffnungszeiten: Mo, Di, Do: 09:00 - 11:00; Di: 13:00 - 15:00

Caritaszentrum Neumarkt

Kirchenstraße 6, 5202 Neumarkt am Wallersee
Tel.: +43/6216 205 94
E-Mail: neumarkt@caritas-salzburg.at
Öffnungszeiten: Do 14:00 - 17:30

Caritaszentrum St. Johann in Tirol


DSA Andrea Wieser 
Fieberbrunnerstraße 10, 6380 St. Johann
Tel.: +43/5352 639 73
E-Mail: andrea.wieser@caritas-salzburg.at
Öffnungszeiten: Mo, Fr: 09:00 - 11:00; Di: 14:00-17:00

Caritaszentrum Tamsweg


Elisabeth Huber 
Bahnhofstraße 17, 5580 Tamsweg 
Tel.: +43/6474 268 75
E-Mail: elisabeth.huber@caritas-salzburg.at
Öffnungszeiten: Mo, Do, Fr: 09:00 - 11:00; Di: 14:00 - 17:00

Caritaszentrum Wörgl


Heidi Rißlegger 
Brixentalerstraße 5, 6300 Wörgl 
Tel.: +43/5332 708 13
E-Mail: heidi.risslegger@caritas-salzburg.at
Öffnungszeiten: Mo, Do, Fr: 08:00 - 12:00; Di: 14:00-17:00

Caritaszentrum Zell am See


Silvia Kroisleitner 
Seehofgasse 2, 5700 Zell am See 
Tel.: +43/6542 729 33-10
E-Mail: silvia.kroisleitner@caritas-salzburg.at
Öffnungszeiten: Mo, Fr: 09:00 - 12:00; Di: 14:00 -16:00; Do: 10:00 - 12:00/16:00 - 18:00

Bitte melden Sie uns Ihre Aktion

Wir freuen uns über sämtliche Aktionen, die in der Zeit rund um den Welttag der Armen stattfinden. Wir freuen uns, wenn Sie eine Aktion geplant haben und uns diese auch mitteilen. Wir möchten gerne das große Engagement der Menschen in den Pfarren auch sichtbar machen.

Wir freuen uns über Berichte, Fotos usw. Bitte senden Sie dazu eine Mail an:

pfarrcaritas@caritas-salzburg.at.